Как Оптимизировать WordPress

После создания блога на WordPress, приступаем к его оптимизации. Для чего мы оптимизируем?
Представьте простой автомобиль среднего класса, который Вы получаете из салона, а затем начинаете его усовершенствование или тюнинг, чтобы этот автомобиль выделялся из множества подобных, а также нравился гораздо больше Вам.

Как Оптимизировать WordPress

Оптимизация WordPress

Оптимизировать WordPress мы будем в несколько шагов. Вы можете проделать каждый из них или выборочно несколько, но знайте точно, что каждый из них принесет пользу блогу или сайту.

Панели вебмастеров Яндекс и Google

После того как сайт проиндексировали основные поисковые системы (об ускорении индексации читайте в моей статье), у Вас появится необходимость как-то мониторить и узнавать, что сейчас происходит с блогом или сайтом глазами поисковой системы, иначе говоря — держать «руку на пульсе». Именно поэтому необходимо добавить блог в панель вебмастера Яндекса и Google, которые дают полную информацию о том, что сейчас происходит с Вашим блогом.

С помощью этих панелей, Вы своевременно сможете узнавать о проблемах с индексацией, дублированных страниц или заголовков, а также ключевые запросы, по которым сайт находится в топах Google и Яндекса. Изучайте панель как можно тщательнее, каждый раздел в них имеет значение для ранжирования блога или сайта в выдаче.

Установите плагины

Всегда вовремя обновляйте версии плагинов и самого WordPress. Скорость развития компьютерных технологий МЕГАМУЛЬТИСКОРОСТНАЯ — поэтому задержавшись на неделю, можно потерять месяца работы.

All-in-One SEO — необходимый плагин, который автоматически пытается подружить сайт и с Google и с Яндексом. Как альтернативу, можно установить и любой другой плагин, который выполняет практически схожие функции. Я все-таки рекомендую
Google XML Sitemap — автоматически создает карту сайта (сайтмап), который улучшает индексацию и дает возможность оповещать поисковые системы о новых постах автоматически.
W3 Total Cache — очень полезный плагин, который уменьшает время загрузки страницы. Время загрузки страницы — важный показатель для SEO.
Да и подумайте о Ваших читателях, которые вместо ожидания загрузки страницы 10-15 секунд, смогут загрузить ее за 7-9 секунд.
Аskimet — плагин, защищающий блог от спама. Вопреки мнению, что спамят только более-менее популярные блоги — это не так, если блог случайно попал в спамерскую базу, спамить будут регулярно и с пристрастием.

Backup WordPress — бэкапить, бэкапить и еще раз бэкапить. Лучше поставить это на автоматический поток с помощью этого плагина. Вовремя сделанный бекап может спасти несколько суток работы…

SmushIt — плагин оптимизирует изображения, уменьшает их вес без заметной для человеческого глаза потери качества, что в свою очередь ускоряет загрузку страницы.

Broken link checker — плагин проверяет автоматически «сломанные» или «пустые» ссылки.
Следить за такими ссылками необходимо, поскольку посетители расстраиваются, когда переходят по ссылкам не имеющим актуальность.

Его минус — постоянная работа, а следовательно большая нагрузка на системные ресурсы хостинга.

Rus-to-lat — транслитирует кириллические символы пермалинков (постоянных ссылок) в латинские.

Адрес:

https://vashblog.com/мой-пост-про-майкла-джексона/

будет выглядеть так:

https://vashblog.com/moj-post-pro-maikla-dzheksona/

Я подготовил также список из менее нужных, однако, интересных для пробы плагинов WordPress.

Создайте группы и аккаунты в социальных сетях

Так называемое SMO — продвижение в социальных сетях обязательно для сегодняшнего блога. Целую статью я посвятил списку социальных сетей для продвижения, читайте ее здесь.

Для того, чтобы начать там продвижение, обязательно необходимо создать аккаунт или группу в следующих социальных сетях.

Поощряйте вступление в группы читателей и фолловеров. Поставьте кнопки социальных сетей к себе на блог — Поставить кнопки социальных сетей на блог.

Проверяйте правильность написания

Этот пункт больше относится к теме качественного контента, однако, еще раз повторю, что отсутствие грамотного текста = отсутствие перспективы развития.
Текст с ошибками не любит никто — ни читатели, ни поисковики.

Вот несколько инструментов для проверки правописания:

Полный список сервисов проверки текста на ошибки можно найти в моей статье — Как проверить текст на ошибки.

Проверьте правильность кода css и html

Выучите, хотя бы, основы css и html. Если потратите время и разберетесь больше начального уровня — Вы не пожалеете, поскольку сталкиваться далее с этими языками Вы будете постоянно.

Проверьте свою тему (темплейт) на ошибки. Обычно так получается, что без ошибок не бывает ни одной страницы. Проверьте популярные сайты с помощью этих инструментов и Вы увидите, что ошибки есть у всех популярных проектов. Однако стремиться к показателю в 0 ошибок нужно постоянно:

Оптимизируйте страницу 404

Оптимизированная страница ошибки 404 — обычно показатель Вашей заботы о блоге и профессионального подхода. Переделайте страницу на Ваш вкус, либо посмотрите, что делают конкуренты и придумайте что-то свое.

Посетитель попавший на страницу 404, легко может быть превращен в лояльного посетителя блога надолго. Больше о 404 читайте в моей статье — Как оптимизировать 404 страницу.

Создайте Robots.txt, чтобы не было дублированного контента

Файл Robots.txt — гид-путеводитель для поисковиков по сайту. Создать и проверить файл Robots.txt Вы сможете через панели вебмастеров Google или Яндекс.

Создайте страницы с контактной информацией о Вас и о чем Ваш блог

Страницы Контакты и Об авторе — обязательные страницы на Вашем блоге. Таким образом, Вы открываетесь и показываете, что у блога есть человеческое лицо:))

RSS-лента и FEEDBURNER

Feedburner — удобный сервис расширяющий возможности RSS — ленты. Она добавляет возможность подписываться читателям блога на обновления с помощью емейла, счетчик подписчиков и т.д. Попробуйте — Добавить ленту сайта в Feedburner.

Статистика на блог или сайт

Обязательно добавьте статистику на блог или сайт, с ее помощью Вы сможете узнавать наиболее интересные страницы для Ваших читателей, а также порядок посещения страниц и много другой полезной информации. О том, как добавить статистику на блог я писал в отдельной статье — читайте здесь.

Первичная оптимизация сайта на WordPress завершена, следующий шаг — оптимизация Вашего времени для написания статей.

Комментарии - Как Оптимизировать WordPress
  1. Оптимизация вещь довольно таки не простая, тут главное не перестараться, а то можно всех посетителей спугнуть и тогда сайт без будущего.

  2. Коротко, но все правильно и даже добавить нечего.
    С проверкой правильности html, там конечно темный лес…

  3. Класс статья. По по сути, конкретно. Замечательно. Мой респект и уважение автору.

  4. у меня другая подборка плагинов:
    1) All in One Seo Pack (хотя можно вообще без них, просто прописывать ручками тета-теги)
    2)HyperCache
    3) и для фоток FancyBox
    остальное также.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *