5 Советов Начинающим Блогершам

На первый взгляд может показаться, что между блогерами: мужчинами и женщинами никакой разницы нет. Однако, просмотрев разнообразные блоги, можно сделать вывод: у разных полов — разный подход к блогингу. В этой статье речь пойдет о тонкостях ведения своего блога девушками (женщинами всех возрастов).

блогерша

Итак, если вы собираетесь серьезно вести и развивать свой блог, если вы постоянно говорите себе — «хочу стать блогершей», то эти советы помогут избежать многих ошибок начинающих блогерш и понять основные принципы ведения качественного и полезного ресурса.

Совет №1. Выберите тему блога

Блог – это не дневник. В дневнике можно писать все что душе угодно, но таким образом его будут читать только вы и ваши подруги, а случайному посетителю вряд ли будет интересно, с чем любит играть ваша кошечка или что вчера вы поссорились со своим парнем и теперь находитесь в суровой депрессии.

Поэтому сразу определитесь: о чем будет ваш блог? И исходя из этого выбирайте темы будущих постов, пишите их и добавляйте. Прочитайте мою статью про то, как выбрать тему для нового блога — «https://kaksozdatsvojblog.com/kak-vybrat-tematiku-vashego-novogo-bloga/»>здесь. Если вы хотите вести серьезный, перспективный блог и рассчитываете на хороший, постоянный прирост посещаемости и активное комментирование, то посты должны быть интересными и содержать в себе полезную информацию, которую читатели смогут применить в жизни.

Совет №2. Красивый, функциональный дизайн и ничего лишнего

Очень часто девушки выбирают красивый дизайн в насыщенных ярко-розовых тонах, пестрящий всевозможными рюшами, цветочками, бабочками, сердечками и прочим. Еще и добавляют всякие картинки-блестяшки-анимашки, разные виджеты в виде календарей, часов, линеек похудения, кнопок рейтингов и каталогов. И созерцание всей этой «красоты» часто сопровождается какой-нибудь романтической мелодией.

Помните, что если человек к вам пришел через поисковик, то ему нужна в первую очередь информация. А тут все долго грузится, потом пестрит, мигает, да еще и музыка мешает сосредоточиться. Кстати, музыку пытайтесь вообще не ставить на свой блог. Этот вопрос я уже описывал тут. Мысль только одна – уйти с блога, сбежать побыстрей.

Конечно, дизайн должен быть красивым, но обязательно соответствовать главной теме блога, оставлять целостное впечатление и быть запоминающимся. Постоянно думайте о юзабилити сайта и удобстве для посетителей, оставляйте только функционально важные виджеты и кнопки. Все лишнее убирайте не задумываясь.

Для сравнения смотрите на интерфейс популярных социальных сетей, например, Вконтакте и Facebook, на эти компании работают сотни профессионалов, стоит некоторые моменты проанализировать.

Совет № 3. Пишите уникальные статьи

Порой будет непросто удержаться от соблазна разместить у себя на блоге найденную где-то на просторах Интернета статейку, картинку или видео. Ну уж очень вам понравилась и так хочется разместить эту красоту у себя. Не следует слепо копировать. Пропустите материал через себя, переработайте и опишите свое личное мнение об этом. Если это картинка, фото или видео – напишите к ним подводку, свой текст, свой вопрос, свое впечатление.

Повторов не любят ни люди, ни поисковые машины, поэтому пишите уникальные, авторские тексты. Где их взять? Попробуйте прочитать вот эту статью.

Совет №4. Наберитесь терпения и настырно добавляйте посты

Даже когда вы подозреваете, что пишите только для себя, когда низкая посещаемость, нет отзывов и комментариев к материалам – все равно пишите, не бросайте блог. Представляете, какое будет разочарование у посетителя, когда он найдет ваш блог, отметит для себя много интересного, и вдруг обнаружит, что блог не обновлялся 2-6 месяцев, в сознании посетителя — блог мертв.

Выберите для себя удобный график: 2-5 постов в неделю, и старайтесь придерживаться его. Пишите и добавляйте свои статьи, и со временем у вас появятся свои читатели и активные комментаторы.

Совет №5. Будьте готовы учиться

Блогинг требует постоянного самообразования. И будьте готовы постоянно учиться и узнавать новое, если собираетесь самостоятельно вести блог, не привлекая внимания профессионального веб-мастера. Если вы хотите достичь результатов (посещаемость, популярность, доход и др.) за короткий срок, то лучше пройти специальный тренинг по раскрутке блога. Однако, это требует некоторых финансовых вложений. Если же вы не можете себе этого позволить, то придется перелопатить кучу информации, применить знания на своем опыте и уж потом узнать, что является для вас эффективным, а что — нет.

Найдите хороший сайт по сайтостроению и SEO-оптимизации с подробными инструкциями, написанными доступным для вас языком (например, вот этот — kaksozdatsvojblog.com))), со множеством пояснительных картинок-скриншотов и видеороликов. Спокойно изучайте, общайтесь, задавайте вопросы знающим людям. Даже если что-то не будет получаться – помните: далеко не все парни разбираются в html-кодах, плагинах и скриптах, а половина вообще не знают таких слов. Так что дерзайте, все у вас получится, милые блогерши!

P.S. Если Вы твердо решили стать блогершей, обязательно придерживайтесь этих правил жизни блогера)))

Фото: michael

Комментарии - 5 Советов Начинающим Блогершам
  1. Как к месту попалась мне эта статья! Создала свой блог, теперь настроение «пляшет» от «как здорово»! до «зачем это нужно?» — особенно для меня актуален п.5 — в глубоких раздумьях, где черпать информацию, у кого можно попросить совет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *