Как Снять Напряжение Глаз при Работе на Компьютере

Глаза – зеркало души, один из важнейших органов человека и тончайший инструмент, который осуществляет, наверное, самую важную функцию – способность видеть. Однако, многие из нас каждый день вглядываются в мониторы компьютеров много часов, к вечеру глаза устают, а со временем может ухудшиться и зрение.

Как Снять Напряжение Глаз при Работе на Компьютере

Если чувствуете постоянный дискомфорт, то для снятия напряжения глаз от компьютера нужно предпринять следующее:

1. Расстояние до экрана

Для начала проанализируйте, как далеко от экрана вы располагаетесь. Глаза должны быть на удалении примерно 3 диагоналей от него.

2. Отдых после каждого часа

После часа работы нужно дать отдохнуть глазам от компьютера хотя бы на 5-10 минут. Если у вас нет такой роскоши, просто оторвите взгляд от экрана и посмотрите за окно, переводя его с объекта на объект по 20-25 раз (например, с дерева, на здание, расположенное вдали).

3. Сидение в одном положении

Долгое сидение в одном положении создает напряжение в мышцах шеи и спины, а это напрямую влияет на насыщаемость кровью головы и, в частности, глаз. Достаточно перерыва в 5 минут для простых упражнений: повороты головы без усилия вверх-вниз, вправо-влево и назад на 180°.

4. Свободная минутка

Если выдалась свободная минутка, откиньтесь на стуле, расслабьтесь и закройте глаза; напряжение спадает.
Обязательно сделайте хотя бы одно упражнение из моей статьи как сделать гимнастику для глаз.

5. Выключенный свет

Не работайте на компьютере при выключенном свете. Резкий контраст значительно утомляет глаза.

6. Проветривание

В помещении со временем воздух становится сухим (влияние бытовых приборов, компьютеров, обогревателей), вызывая сухость глаз, а следом жжение и утомляемость. Периодически необходимо проветривать кабинет, заодно и порцией кислорода обогатитесь. Не надо таращиться на экран не моргая, мышцы глаз устают, да и веки, не двигаясь, не выполняют функцию омывания роговицы, вызывая сухость глаз.

7. Полноценный сон

Для восстановления глаз после трудного дня необходимо 7-8 часов полноценного сна.

8. Питание

Способность хорошо видеть должна поддерживаться правильным, сбалансированным питанием. Необходимо включать в рацион овощи и фрукты с содержанием витамина А (морковь, петрушка, шиповник, укроп, перец, абрикосы, ягоды красной рябины). Из продуктов животного происхождения витамином А богата говяжья печень.

Если не забывать каждодневно выполнять эти правила, реально не только сохранить здоровье глаз, но и в некоторых случаях восстановить зрение, если оно уже не такое острое. Постарайтесь также заниматься йогой перед компьютером, это восстановит ваше общее самочувствие.

Комментарии - Как Снять Напряжение Глаз при Работе на Компьютере
  1. Уведомление: ICQ и Молодежь
  2. у меня уже несколько лет проявлялись симптомы ССГ и какими только травками я не пыталась их лечить, но ничего так и не помогло, до тех пор пока я не стала применять Визомитин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *