Очень часто мы стали слышать в повседневной жизни слово блог. По новостям нам рассказывают, что чиновники, артисты, спортсмены ведут собственные блоги.
Что такое блог? Блог – журналистика будущего. Если коротко и лаконично, то блог – дневник, интернет-журнал, с публичными комментариями. Английское слово web log, что означает веб-дневник — трансформировалось для простоты обращения в blog. Особенность блога – это постоянное обновление, т.е. автор публичного дневника регулярно добавляет различные статьи, картинки, видео-файлы и т.д.
Блог и блогер
Кто такой блогер? Автора блога называют блогером. У любого блога помимо автора есть посетители, которые могут оставлять комментарии к записям, высказывать собственное мнение и пожелания, ну и, конечно же, критиковать.
Блог для знаменитости или звездный блог
Стало нормой для знаменитостей выкладывать практически все новости своей жизни в блог. Делают они обычно это через Твиттер ( микроблог — позволяет оставлять запись до 140 символов), либо ведут его на Mail.Ru или ЖЖ.
Про Твиттер и почему стоит его использовать я уже писал в своей предыдущей статье.
Вот блоги звезд на Mail.ru, для примера:
Часть звезд использует блог, для того, чтобы делиться событиями из своей жизни, часть чтобы просто держать в курсе поклонников о предстоящих событиях, концертах и т.д.
Блог для всех или личный блог
Как правило, автор, пишет уникальные статьи, которые нигде не встречались ранее и интересны, посещаемой его блог публике. Блог существует благодаря программам, которые дают возможность автору писать статьи, заметки, и читателям оставлять комментарии к ним. Все записи в блоге располагаются в хронологическом порядке – снизу-вверх, т.е. все новые записи находятся вверху блога.
В отличие, от сайта, где статьи несут информационный характер, блог – личный проект.
Возможность комментирования
На большинстве сайтах нет возможности комментировать, размещенные на нем материалы. Ну и основным отличием блога от сайта является формирование определенного сообщества людей с общими интересами, постоянно посещающих блог, где читатели могут высказаться, вступить в полемику с автором и друг другом.
На сегодняшний день существует большое количество программного обеспечения, для создания блога. Главное выбрать тематику и не лениться обновлять и писать разные интересные для посетителей статьи.
Личный блог это отличный вариант для самореализации. Удачи в создании своего интернет-дневника!
P.S. И напоследок))) СЕОблондиночка Аня)))